Статьи

100 вопросов и ответов по водяному пожаротушению. Часть № 20 (96-100). Видео.

По следам обучения в г. Санкт-Петербурге (ЦНТИ "Прогресс", июнь 2016 г.) и г. Москве (Учебный центр "Такир", январь и апрель 2017 г.) были подготовлены уникальные обучающие видео-материалы из 20 частей, в которых рассматриваются

100 вопросов и ответов по проектированию автоматических установок водяного пожаротушения.

В этой статье представлено 20-ое видео - вопросы/ответы № 96-100.



Краткое содержание:


96. компрессор подбирается примерно также, как и жокей-насос (расход и давление), но также надо см. параметры срабатывания самого узла управления


97. в примере гидравлического расчета давление на вводе было принято НОЛЬ при подключении от пожарного резервуара 


98. СПЖ на воздухозаполненной установке НЕЛЬЗЯ предусматривать, т.к. это все-таки сигнализатор потока ЖИДКОСТИ и он не рассчитан на работу при потоке воздуха в трубе (хотя, вероятно, и может срабатывать в каких-то случаях) 


99. программное обеспечение для проведения гидравлический расчетов АУВПТ:

* SprinkCAD (особенно при проектировании по иностранным нормам, можно обучиться за три дня, но дорого и надо знать английский язык)
* из российских - "Такт-вода" и "ГидРаВПТ" 


100. Остались еще вопросы?
Присылайте их через форму обратной связи!

Удачи в проектном деле ;-))


Ваш коллега, Макаревич Вячеслав